Болгария упрощает визовый режим для россиян - в том числе, купивших там жилье

Болгария значительно упрощает правила получения туристических виз для россиян и жителей стран СНГ, сообщает МИД Болгарии. Российские владельцы недвижимости в Болгарии также смогут воспользоваться этими облегчениями.

"Процедура получения туристических виз для граждан Российской Федерации, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии будет упрощена. Об этом договорились министр иностранных дел РБ Даниел Митов и министр туризма РБ Николина Ангелкова", - говорится на сайте МИД Болгарии.

Как отмечают в министерстве, решение было принято в связи с предстоящим активным турсезоном и в ответ на желание министерства туризма поощрять посещения граждан традиционных рынков, какими являются Россия и Украина, а также в качестве одной из мер, направленных на преодоление негативной тенденции спада в этих странах раннего бронирования на летний сезон 2015 года, передает "Интерфакс".

Введенные облегчения предусматривают выдачу краткосрочных двукратных и многократных виз, с целью "организованный туризм" сроком до одного года для граждан, получивших в предыдущие годы болгарские визы.

Российские владельцы недвижимости в Болгарии также смогут воспользоваться этими облегчениями. Те из них, которые не посещали Болгарию, будут иметь право на краткосрочные двукратные или многократные визы с частной целью посещения сроком до одного года, а те, которые использовали болгарские визы - сроком до трех лет.

В документе сообщается, что малолетние и несовершеннолетние граждане указанных государств также будут пользоваться визовыми облегчениями.

"Те из них, которые хотят посетить Болгарию с целью "туризма" или организованного отдыха в летних лагерях (обучения, спортивного, культурного обмена), получат краткосрочные многократные визы сроком до пяти лет. Срок действия этих виз не будет превышать определенного нормативного возраста, по достижении которого эти лица пользуются правом на получение бесплатных виз. Годовые двукратные или многократные туристические визы будут получать и лица с ограниченными физическими возможностями. Срок действия всех выдаваемых виз будет зависеть от срока действия документов для поездки", - говорится на сайте болгарского МИД.

Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Надежная битумная черепица для вашего дома Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе! Где и какие ставки на спорт лучше всего совершать Масляные фильтры: разновидности и особенности

Лента новостей