Новый лидер Украины рассказал о первоочередных мерах по преодолению кризиса

Новый лидер Украины рассказал о первоочередных мерах по преодолению кризиса

Новый лидер Украины объявил о своих ближайших планах. Он собирается быстро завершить силовую операцию на востоке, уже в июне начать переговоры с Россией при посредничестве ЕС и США, добиться досрочных перевыборов Рады и обеспечить энергетическую независимость страны.

Быстро замирить юго-восток

О своих планах победитель выборов рассказал журналистам на брифинге в ночь подсчета голосов и на пресс-конференции в понедельник. Детализировать программу он готов после инаугурации, которая может пройти 8—10 июня.

В начале апреля Порошенко заявлял, что Украина в первую очередь нуждается в «модернизации в сфере свобод, экономики, социальной жизни». Теперь же первоочередной задачей он видит урегулирование ситуации на востоке. По его словам, антитеррористическая операция будет продолжена, причем сроки ее будут сокращены. «Требую изменения ее формата. Она должна быть более короткая в сроках, она должна быть более эффективная», — уточнил Порошенко. Он считает, что АТО должна длиться не два-три месяца, а считанные часы.

В понедельник боевые действия впервые затронули Донецк, ожесточенные бои шли за аэродром и железнодорожный вокзал.

Еще в начале мая Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах он немедленно направится в Луганск и Донецк на переговоры с «сепаратистами». Но теперь об этом не говорит. «Мы готовы к диалогу только при участии посредников, то есть третьей стороны, и обязательном участии России», — заявил один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. По его словам, обсуждению с Порошенко подлежат только две темы — обмен заложниками и вывод украинских войск.

Порошенко своей принципиальной позицией называет сохранение Украины как унитарного государства. «Мы будем иметь единую унитарную, а не федеративную державу», — подчеркивал политик. Для замирения востока он готов объявить для «сепаратистов» амнистию. «Тем, кто готов сложить оружие, если на них нет крови, мы будем готовы к применению широкой амнистии, которой будет предшествовать разоружение. Это также будет решительный шаг к миру. А с теми, кто сегодня хочет построить на Донбассе Сомали, никаких переговоров быть не может», — считает политик.

Вернуть Крым хорошим примером

За мирными договоренностями Порошенко готов ехать в Москву. Договариваться с Россией будет непросто, поскольку она (Россия. — РБК) забрала Крым, не хочет его возвращать». «Это все равно что у вас забрал кто-то ваше имущество, ваш дом, вашу машину. Без каких-либо законных оснований в цивилизованном мире. Вы будете с этим мириться?» — задает риторический вопрос политик.

Одним из первых приоритетов всей украинской власти будет решение крымского вопроса — это возвращение Крыма Украине и защита украинцев, проживающих в Крыму. Новый лидер проанонсировал создание министерства по делам Крыма.

Важным рычагом влияния на Крым Порошенко считает повышение уровня жизни других регионов Украины с тем, чтобы жители полуострова сами захотели вернуться под юрисдикцию Киева. «Когда крымчане увидят, что у жителей соседней Херсонской области высокий уровень жизни, они могут свободно ездить за границу без виз, а в экономику идет поток инвестиций, то сами захотят вернуться в состав Украины», — полагает политик.

Свой визит в Россию Порошенко намерен совершить в июне. «Безусловно, Россия — наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно», — считает новый лидер Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что Кремль готов на диалог с Киевом без посредников, но Порошенко настаивает на четырехсторонних переговорах, с подключением делегаций ЕС и США.

Президент Владимир Путин ранее формулировал позицию: он с уважением относится к выбору украинского народа и будет готов к сотрудничеству с руководством страны, прокомментировал вопрос о встрече Путина с Порошенко пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Договориться со своими

Порошенко рассчитывает на досрочные парламентские выборы уже осенью этого года — это единственный выход из парламентского кризиса. А вот отставки кабинета министров не ожидается: по словам победителя выборов, его устраивает работа Арсения Яценюка на посту премьера.

Говорить, кого из близких к нему людей Порошенко видит на руководящих должностях, он отказывается. «Как я и обещал, я назову все имена на следующий день после своей инаугурации», — говорит победитель выборов.

В числе политиков и бизнесменов, которые были раньше близки к Порошенко или вошли в его окружение в ходе предвыборной кампании, местные СМИ называют депутатов Верховной рады от «Батькивщины» Юрия Стеца и Игорь Грынива, а также Сергея Березенко. О своей поддержке Порошенко заявляли бывшие главы президентской администрации: Сергей Левочкин, работавший у Виктора Януковича, и Виктор Балога, работавший у Виктора Ющенко. Поддерживал будущего победителя выборов и миллиардер Дмитрий Фирташ. «Порошенко мне не друг, не товарищ, но мой выбор такой: что такое Тимошенко, мы все хорошо знаем, а что такое Порошенко, мы еще можем увидеть», — говорил в начале мая Фирташ.

Обновленная команда, судя по заявлениям политика, должна будет очистить газовую сферу от коррупции «на всех уровнях» и обеспечить энергетическую независимость Украины. Он отмечает важность организации реверсных поставок газа из ЕС на Украину и начала добычи нетрадиционного газа внутри страны. «За два года у нас будет LNG-терминал на Черном море», — пообещал Порошенко.

Как полагает украинский политолог Вадим Карасев, то, как Порошенко решит проблему установления порядка на востоке, покажет, насколько он способен справиться с остальными трудностями. «Донбасс для Порошенко как для Тэтчер — Фолкленды», — подчеркивает эксперт, уточняя, что новый украинский лидер может урегулировать конфликт исключительно через переговоры.

Как выбрать брызговики для авто? Основные права и обязанности нотариуса Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Как маркировать товары для Вайлдберриз Биография Вячеслава Кантора

Лента новостей