07.05.2014 18:45

Путин попросил перенести дату референдума на юго-востоке Украины

Путин попросил перенести дату референдума на юго-востоке Украины

Президент России Владимир Путин попросил сторонников федерализации на Украине перенести референдум 11 мая на более поздний срок. По его мнению, для проведения всеобщего голосования необходимо создать условия, которых сейчас нет. Об этом Путин заявил по итогам встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Путин также призвал действующую в Киеве власть незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС. При этом он добавил, что «такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров». Сценарий на Украине, по словам российского президента, развивается по самому неблагоприятному сценарию. И виноваты в этом те, кто организовал государственный переворот в Киеве, заявил Путин.

Он отметил, что Россия заинтересована в скорейшем разрешении украинского кризиса с учетом интересов всех граждан страны, где бы они не проживали.

Сегодня глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что депутаты Госдумы не поедут на референдум на юго-востоке Украины. «Это внутреннее дело регионов», - сказал Слуцкого. Он также отметил, что никакого официального приглашения в нижнюю палату не поступало. Проведение референдума в Донецкой и Луганской областях запланировано на 11 мая.

В начале апреля руководство «Донецкой народной республики» определилось с вопросами, которые будут вынесены на референдум. Сообщалось, что первый из вопросов может звучать как: «Согласны ли Вы с созданием независимой Донецкой республики?». Второй: «В составе какого государства должна быть Донецкая республика - Украины или России?».

Сегодня сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что большинство избирательных участков в Донецкой области уже полностью укомплектованы для проведения местного референдума. «Бюллетени развозятся по избирательным участкам, большинство из них уже укомплектованы», - сообщил он, добавив, что итоги референдума планируется обнародовать в течение трех дней.

Безліч слотів для фанатів азартної гри Таможенное оформление от профессионалов Осень в стильной женской куртке Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам Сладости и напитки из Европы и США

Лента новостей