Генпрокуратура Украины: Янукович с окружением вывезли в Россию 32 млрд долларов

Генпрокуратура Украины: Янукович с окружением вывезли в Россию 32 млрд долларов Фото: ЕРА

Виктор Янукович и люди из его ближайшего окружения вывезли в Россию порядка 32 млрд долл. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности главы Генпрокуратуры Украины Олег Махницкий, сообщается на сайте ведомства.

«Генеральная прокуратура Украины делает все от нее зависящее для решения проблемы возвращения присвоенных преступным путем средств представителей прежней украинской власти. Она неразрывно связана с восстановлением доверия граждан Украины к правоохранительным органам и судебной системы в целом» - подчеркнул Махницкий.

По словам Махницкого, несколько стран уже откликнулись на просьбу Украины вернуть незаконно переведенные активы. Речь идет о Швейцарии, Автрии и Лихтенштейне. По данным Генеральной прокуратуры, на конец 2012 года, в швейцарских банках хранилось около 2 млрд долл.

28 февраля прокуратура Женевы сообщила, что начала расследование в отношении Виктора Януковича и его сына Александра по подозрению в отмывании денег в крупных размерах.

Кроме того, наложен арест на средства Януковича в украинских банках. Также заморожены счета его сына Александра, а также бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, экс-мэра Киева Анатолия Присяжнюка. Все вышеперечисленные хранили около 1 млрд 300 млн гривен, почти 10 млн долл и 214 тыс. евро.

22 февраля после длившегося с ноября 2013 года противостояния оппозиции и властей на Украине произошла смена власти. Верховная рада своим решение отстранила действующего президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. За день до этого, 21 февраля, оппозиция и Янукович подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, по которому глава Украины обязался провести досрочные президентские выборы 25 мая. После смены власти, которая по мнению России носит неконституционный характер, Янукович покинул территорию Украины. Позже в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону он пояснил свой отъезд угрозами, поступавшими в адрес его семьи. Тогда же Янукович заявил и о то, что никогда не имел счетов и собственности за рубежом.

Установка металлических конструкций в Москве Юридическая помощь в оформлении документов Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Контейнерные доставки груза из Китая Разнообразные перистальтические насосы высокого качества

Лента новостей