24.04.2014 19:35

Песков: происходящее на Украине ставит под вопрос легитимность выборов

Песков: происходящее на Украине ставит под вопрос легитимность выборов Фото: EPA

Использование армии против населения на Украине преступно, происходящее в этой стране ставит под серьезный вопрос легитимность предстоящих выборов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, насколько достоверна информация об использовании армии против народа, пресс-секретарь главы государства сказал, что пока информация проверяется.

«Президент дал исчерпывающую оценку того, что происходит на Украине. Главное в том, что преступно использовать вооруженные силы против народа», — передает РИА Новости слова Пескова. «Безусловно, подобное развитие событий, преступные действия уже сейчас ставят под серьезный вопрос легитимность выборов, которые предстоят в мае», — отметил он.

Ранее президент Путин заявил, что если киевские власти начали применять армию против населения внутри Украины, это очень серьезное преступление против своего народа. Действия властей Киева против народа Украины будут иметь для них последствия, в том числе в плане межгосударственных отношений РФ и Украины, сказал Путин во время выступления на медиафоруме в Санкт-Петербурге.

Вчера власти Украины сообщили, что активная фаза антитеррористической операции на юге и востоке Украины будет продолжена. Минувшей ночью ситуация обострилась в районе Славянска Донецкой области. Как сообщил РБК активист «Народного ополчения» Олег Кудрин, в районе города Святогорска (расположен в 10 км от Славянска и подчиняется его горсовету) произошла перестрелка с группой лиц. Кудрин добавил, что ночью также был подожжен блокпост «Комбикормочный» на одном из городских выездов.

Украинская бронетехника около полудня вышла к Славянску. Военным и силам милиции удалось зачистить три блокпоста пророссийских активистов на въезде в город, однако они затем встретили упорное сопротивление. Пресс-служба МВД Украины около 13:50 мск сообщила о занятии трех блокпостов силами Минобороны и милиции. Там утверждают, что «5 террористов уничтожены». По информации Донецкой горадминистрации, в результате вооруженного противостояния под Славянском один человек погиб.

Сегодня же Россия начала учения батальонных тактических групп соединений Южного и Западного военных округов. Это было сделано в ответ на ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По оценкам министра обороны, в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинских войск численностью более 11 тыс. человек.

Мама заслуживает букета цветов! Официальный сайт с азартными играми Азино 777 Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Живая музыка на мероприятии: незаменимый атрибут успешного праздника Gms Deluxe для больших выигрышей

Лента новостей