16.04.2014 15:10

Рада поддержала силовую операцию на юго-востоке Украины

Рада поддержала силовую операцию на юго-востоке Украины Фото: Ap

Верховная рада Украины поддержала действия силовиков по стабилизации ситуации на востоке Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема, назначенный после смены власти в стране.

«Принято постановление Верховной радой о поддержке тех действий, которые осуществляются на востоке Украины правоохранительными органами и Министерством обороны и всеми силовыми структурами относительно мероприятий по обеспечению правопорядка и целостности нашего государства», — сказал Ярема, передает РИА Новости. Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что резкая эскалация конфликта на Украине ставит страну на грань гражданской войны.

Ситуация на Украине вновь обострилась после того, как 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донецке протестующие объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области.

Сегодня несколько десятков человек заняли здание городской администрации в Донецке. Они забаррикадировались на этажах мэрии и сообщили, что будут держаться там до проведения референдума о статусе Донецкой области, который намечен на 11 мая. Одновременно пять или шесть БТРов были введены в Славянск, передает Reuters со ссылкой на очевидцев. На военной технике, как отмечается, изображены российские флаги. На бронетранспортерах примерно 15 вооруженных мужчин. Они одеты в камуфляж без знаков отличия. Откуда прибыли эти машины - из Краматорска или входили в части, блокировавшие северные въезды в Славянск со вчерашнего вечера, пока неизвестно. По сведениям Russia Today, экипажи украинских БТРов перешли на сторону ополченцев.

Минобороны Украины опровергло информацию о том, что в Краматорске передвигается российская бронетехника. По словам лидера фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Сергея Соболева, в Краматорск на военной технике с российскими флагами въехали украинские военные. Это было сделано, чтоб «партизанским способом попасть в город».

Клуб Вулкан и его отношение к клиентам Самые лучшие и красивые вышиванки Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Запчасти на Макбук оптом и в розницу Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области

Лента новостей