12.04.2014 13:30

Путин пристыдил Госдеп США за чтение чужих писем

Путин пристыдил Госдеп США за чтение чужих писем

Президент России Владимир Путин назвал "странной" реакцию Вашингтона на письма, разосланные руководителям европейских стран по ситуации на Украине. Глава государства заметил, что "читать чужие письма нехорошо". Заявление Путина прозвучало на оперативном совещании с членами Совета безопасности России.

Глава МИДа Сергей Лавров доложил президенту, что поручение о направлении послания руководителям европейских государств, которые получают российский газ через территорию Украины, выполнено.

"В наши послы в соответствующих странах доставили эти послания адресатам. Все восприняли это обращение серьезно, обещали оперативно изучить и подготовить реакцию. Надеемся, что она будет конструктивной. Из Европы реакция пока, как я сказал, такая предварительная", - цитирует Лаврова пресс-служба Кремля.

Министр также рассказал о реакции Вашингтона, которая уже прозвучала на этом фоне. "Официальный представитель Госдепартамента заявила, что Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования, и назвала то, что сейчас мы изложили нашим европейским партнерам, газовым шантажом", - доложил Лавров Путину.

"Это несколько странно", - ответил президент. "Странно, во-первых, потому что нехорошо читать чужие письма, я не им писал. Я писал потребителям нашего газа в Европе. Мы уже все привыкли к тому, что наши американские друзья всех подслушивают, но подглядывать совсем некрасиво", - заметил Путин.

После этого замечания Путин напомнил, что формула, по которой образуется цена на газ, зафиксирована в официальном контракте между российским Газпромом и "Нефтегазом Украины" в 2009г. "С тех пор никаких изменений в формуле цены не было", - подытожил глава государства.

В четверг Путин обратился с посланием к лидерам стран Евросоюза. В нем президент напомнил, что в последние месяцы "экономика Украины стремительно деградирует". По его словам, Россия "больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики".

Глава государства предупредил, что "Газпром будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ". "Другими словами, будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет оплачено за месяц вперед. Безусловно, это крайняя мера", - заметил глава государства.

В своем послании президент предложил провести незамедлительные консультации "с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа".

Все о сдаче золота в ломбард Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки Вулкан Делюкс официальный сайт с множеством игровых автоматов Избавься от разочарований с казино Вулкан Удачи

Лента новостей