Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией
Украинские власти заявили, что не будут спешить ни с введением визового режима с РФ, ни с переходом к поездкам по заграничным паспортам. Об этом заявил действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе. Он прибыл туда для участия в саммите Европейского совета.
Глава украинского правительства отметил, что нужно осторожно относиться к введению визового режима и учитывать интересы жителей отдельных регионов страны. «Здесь надо семь раз отмерить и раз отрезать», - подчеркнул Яценюк. Он также напомнил в своем заявлении, опубликованном на сайте правительства Украины, что власти России сами неоднократно говорили о намерениях ввести визовый режим со странами СНГ.
«Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины, так в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы», - заявил Яценюк.
Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о введении визового режима с Россией и выходе страны из СНГ. Об этом 19 февраля на брифинге заявил секретарь СНБО Андрей Парубий. В МИД Украины также пообещали ввести визовый режим и выйти из СНГ в кратчайшие сроки. Так, директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис сообщил, что Украина решила не продолжать свое председательство в СНГ по причине невыполнения государствами-членами соглашения о создании Содружества.
Рекомендовано к прочтению