19.03.2014 18:30

МИД Украины вручил ноту протеста поверенному по делам России

МИД Украины вручил ноту протеста поверенному по делам России Фото: ЕРА

МИД Украины вызвал временного поверенного по делам РФ в стране Андрея Воробьева для вручения ноты протеста. Решение вызвано признанием накануне Россией «нелегитимной республики Крым и подписания Договора о принятии в состав России Крыма и Севастополя».

Такие действия российской стороны не отвечают основополагающим принципам и нормам международного права о гарантиях территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств, говорится в сообщении на сайте МИД Украины. В ведомстве также заявили, что расценивают действия России как акт аннексии, то есть «насильственное приобретение части территории Украины».

Также в МИД сослались на устав ООН и статьи Договора о дружбе и сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года. В соответствии с этими документами, Россия «должна воздерживаться от угроз силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины», а также уважать неприкосновенность и «нерушимость существующих между странами границ». В заключении в украинском ведомстве отметили, что Украина категорически отрицает распространение суверенитета РФ на «оккупированную территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины.

16 марта в Крыму состоялся референдум. По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,6% жителей Крыма. 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Согласно этому документу, теперь в Крыму действует только местная власть, а украинская госсобственность больше не принадлежит властям Киева. Вчера президент РФ Владимир Путин внес в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов - республики Крым и города Севастополь. Он также подписал подготовленный ранее договор о вхождении республики и Севастополя в состав РФ.

Всё о надежном и полезном брокере Быстрая растаможка авто в Минске Как выбрать правильную копилку Актуальный курс доллара в Сумах Приобрести качественный алюминиевый кронштейн

Лента новостей