15.03.2014 10:30

Пономарев заявил, что не вносил проект закона о русофобии

Пономарев заявил, что не вносил проект закона о русофобии

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что не имеет к законопроекту о штрафах за пропаганду русофобии никакого отношения. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter. Соответствующий документ был внесен в нижнюю палату парламента в пятницу вечером. Со слов Пономарева, он намерен отозвать его, если выяснится, что документ действительно был внесен от его имени.

В беседе с РБК Пономарев сообщил, что, приписывая ему авторство подобных законодательных инициатив, его «хотят поссорить с целевой группой и убрать базу поддержки». Депутат предположил, что внести документ на рассмотрение в парламент мог один из его помощников.

Законопроект с подписью Пономарева был размещен 14 марта на сайте Госдумы. Под пропагандой русофобии в законопроекте подразумевается распространение «негативной информации», направленной»на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». В документе предлагается запретить пропагандировать русофобию в СМИ, на публичных шествиях, собраниях и митингах. Закон также запрещает продавать «специфическую атрибутику, печатные, изобразительные, видео- и аудиоматериалы».

Наказания за русофобию в законопроекте предполагают внесение изменений в административный кодекс. За нарушения закона планируется ввести штрафы для граждан от 1 до 2 тыс.руб., для должностных лиц- от 1 до 4 тыс. руб., для юрлиц - от 10 до 50 тыс. руб.

По словам Пономарева, он намерен разобраться в этой ситуации, когда приедет в Москву. С его слов, он отзывает законопроект «о наказании за русофобию», поскольку юридически инициатором инициативы является он.

Развлечения с огоньком в интернете Прекрасный загородный двор для вас Рейтинг лучших онлайн казино 2021 Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Серебряные стопки - оригинальный подарок

Лента новостей