06.03.2014 10:55

Парламент Крыма решил, что автономия войдет в состав России

Парламент Крыма решил, что автономия войдет в состав России Фото: ЕРА

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России, несмотря на то, что всеобщий референдум пройдет только 16 марта. Такое решение поддержали 78 депутатов из 81.

В решении Парламента говорится, что «Верховный Совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), передает агентство РБК. Также на референдум будут вынесены вопросы о воссоединении Крыма и России и восстановление Конституции Крыма 1992 года. Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Изначально референдум о «расширении полномочий Крыма» был назначен на 25 мая, когда в стране также пройдут и выборы нового президента. Позднее было принято решение о переносе голосования на 30 марта. Накануне председатель Совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов заявил, что референдум может состояться еще раньше.

После вступления в должность премьер-министра автономии Аксенов обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о содействии в обеспечении порядка на территории республики. 1 марта Совет Федерации удовлетворил обращение президента России по поводу введения вооруженных сил на территорию Украины. Решение было принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента, и вызвало бурную реакцию у стран Запада. В частности, власти США приняли решение приостановить военное сотрудничество с Россией из-за сложившейся в Крыму ситуации и пригрозили санкциями. Также страны G7 — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания прекратили подготовку к саммиту G8, который должен состояться в Сочи. Кроме того, почти все эти страны отозвали из России своих послов.

По информации главного управления статистики в АР Крым, 58,5% населения Крыма составляют русские, 24,3% - украинцы и 12,1% крымские татары. Всего, по данным на январь 2014 года, в Крыму в проживает 1967,2 тыс человек. Крым был присоединен к Российской империи в 1783 году. После Октябрьской революции 1917 года Крым вошел в состав РСФСР. 13 октября 1921 года между РСФСР и Турцией в городе Карс был заключен договор. Согласно договору, огромные территории Западной Армении большевистской Россией были переданы туркам. Сразу после этого, буквально через пять дней, 18 октября 1921 года, была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая республика в составе РСФСР. 19 февраля 1954 года по инициативе Хрущева Крымская область передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Как добраться из Москвы в Ейск Карта Свердловской области и не только Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Информация о погоде в курортном городе Мармарис Как выбрать ортопедические босоножки

Лента новостей