НАТО собирается пересмотреть отношения с Россией

НАТО собирается пересмотреть отношения с Россией Фото: ЕРА

Из-за ситуации на Украине НАТО намерено пересмотреть отношения с Россией. Слова генсекретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена опубликованы на официальном сайте организации.

«Мы также приняли решение, что на персональном уровне гражданских или военных встреч с Россией не будет сейчас проходить», - сказал Расмуссен. Генсек НАТО подчеркнул, что сирийское химическое оружие будет уничтожено без участия России. Кроме того, Североатлантический альянс намерен укреплять свои сотруднические отношения с Украиной, в первую очередь, с руководителями страны. НАТО также намерено провести совместные учения с украинской армией и поспособствовать ее укреплению.

Генсек НАТО ранее призвал Кремль «отказаться от угрозы и использования военной силы» и заявил о поддержке «права украинского народа без вмешательства извне определять свое будущее». «Союзники по НАТО координируют свои действия относительно урегулирования ситуации, — заявил РБК представитель Североатлантического альянса. — Россия должна уважать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и границы. Это касается и передвижений российских войск на Украине». Впрочем, формально оказать военную помощь НАТО Украине не может. Подобную поддержку НАТО, согласно уставу, оказывает только странам — членам альянса в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из них.

Россия, как и любая другая страна на ее месте, очень чувствительна к действиям иностранных военных у своих границ. Она неоднократно заявляла, что не остановится ни перед чем, чтобы не допустить членство Украины в НАТО. (Кстати, большинство украинцев не хотят этого.) Однако администрация Буша-Чейни открыто признавала, что хочет, чтобы Украина вступила в НАТО, и эта возможность не была категорически исключена администрацией нынешнего президента США Барака Обамы.

Правила выбора кулера для воды Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Проточная батарея на основе витамина B2 Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон Стратегия игры в рулетку в Вулкане

Лента новостей