28.02.2014 16:15

Госдума обсудит вопрос об упрощенной выдаче паспортов РФ 11 марта

Госдума обсудит вопрос об упрощенной выдаче паспортов РФ 11 марта

Пакет законопроектов об упрощенном предоставлении украинцам российского гражданства будет рассмотрен в Совете Думы 11 марта. С такой инициативой выступили депутаты Иван Никитчук (КПРФ) и член комитета по делам СНГ Илья Дроздов (ЛДПР).

«Оба текста во многом совпадают, и они будут рассматриваться в пакете как альтернативные. Эти два законопроекта точно будут вынесены на Совет Думы 11 марта», - передает РИА Новости слова главы профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина. При этом он уточнил, что проекты вносят разные предложения в разные статьи закона о гражданстве, однако все они предлагают предоставлять российские паспорта отдельным категориям граждан Украины по упрощенной схеме без соблюдения определенных условий.

«Решение вопросов гражданства крайне значимо для любого лица в мире. В ситуациях, в которых лица утрачивают гражданство, оказываются лицами без гражданства, а в ряде случаев обозначаются как не граждане. Ситуация (для них) является драматичной и несомненно опасной для конкретных физических лиц», - сказал Плигин. Он также отметил, что Россия всегда последовательно защищала людей, которые оказываются в подобных сложных ситуациях.

Законопроект об упрощенной схеме выдачи российских паспортов украинцам был внесен в Госдуму после обострившейся обстановки в Крымской автономной республике 26 февраля. Тогда у Верховного Совета Крыма прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и партии «Русское единство». Участники пророссийского митинга требовали независимости полуострова, неподчинения центральной власти в Киеве и обращения за помощью к России. Местные майдановцы и крымские татары выступают против отсоединения Крыма от Украины. Между участниками митингов произошли драки. Во время митингов погибли два человека, 30 - пострадали. 27 февраля Совет Крыма принял решение о проведении 25 мая референдума по вопросу о расширении полномочий автономии.

Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Лучшие шины по приемлемой стоимости ДЕКА – часы известных мировых брендов Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам

Лента новостей