27.02.2014 22:49

Украинский МИД вручил ноту временному поверенному России

Украинский МИД вручил ноту временному поверенному России

Министерство иностранных дел Украины вручило сегодня ноту временному поверенному России Андрею Воробьеву относительно проведения безотлагательных переговоров с российской стороной. В частности, это связано с проходящими учениями вооруженных сил РФ на границе с Украиной.

Андрею Воробьеву была вручена нота в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией 1997 года, а также нота с просьбой воздержаться от передвижения воинских подразделений РФ, размещенных на территории Украины, говорится в сообщении на сайте МИД Украины. Также в ведомстве напомнили, что Россия, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, является страной-гарантом, взявшей на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и границы Украины.

Вчера президент России Владимир Путин внезапно объявил о начале армейских учений в сопредельных с Украиной областях. В рамках масштабных проверок боеготовности задействованы около 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск. Сегодня поступила информация, что 7 БТРов ВС РФ под предлогом усиления охраны Черноморского флота находятся в селе Укромное под Симферополем. Для перехвата бронетехники на место направились украинские спецслужбы, однако позже стало известно, что российские БТРы развернулись назад в направлении постоянной дислокации.

При этом причин, почему техника передвигалась по Крыму, не смогли назвать даже в пресс-службе Черноморского флота. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, в свою очередь, заявил, что передвижение военных ЧФ РФ вне пределов, определенных соглашением, будет расцениваться Украиной как «военная агрессия».

Вслед за сменой власти в Киеве, ситуация обострилась в Симферополе. Так, вчера у Верховного Совета прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и пророссийской партии «Русское единство». Как передавало агентство УНИАН, в общей сложности у парламента собрались 10 тыс. человек. Кроме того, там погибли два человека. Митинг сопровождался стычками и драками между крымскими татарами, противостоящими сепаратистским настроениям, и остальной частью митингующих, требующих проведения референдума, на котором жители определят судьбу региона. По сообщениям РИА Новости, прошедшей ночью неизвестным удалось захватить здание Верховного совета и Совета министров Крыма.

Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Калькулятор ЖД перевозок по России Купить котел с длительным горением в Украине Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет

Лента новостей