19.02.2014 14:28

Совфед одобрил закон о смешанной системе выборов в Госдуму

Совфед одобрил закон о смешанной системе выборов в Госдуму

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий смешанную систему выборов в Государственную думу. В настоящее время в России действует пропорциональная система выборов, в ходе которой избираются только партии. В настоящее время документ отправлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину.

В соответствии с документом, половина депутатов (225 человек) будут избираться по партийным списка, а другая половина — по одномандатным округам, сообщает РИА Новости. Для участия в выборах кандидатам необходимо будет собрать 200 тыс. подписей избирателей. Таким образом, на один субъект должно приходиться не более 7 тыс. подписей. В случае, если в избирательном округе избирателей менее 100 тыс., то для участия в выборах необходимо будет собрать 3 тыс. подписей. Также от собирания подписей освобождаются партии, имеющие фракцию хотя бы в одном субъекте, либо если на выборах в парламент региона от партии попал хотя бы один депутат.

Комментируя принятие закона о выборах в Госдуму, глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что стоимость выборов в результате значительно увеличится.
«Только одно введение одномандатных округов увеличивает расходы примерно на 1 млрд рублей, прежде всего, за счет образования 225 окружных комиссий», - приводит ИА Regnum заявление Чурова. По его словам, основной статьей расходов будет выделение средств на возможное повторное голосование по одномандатным округам в тех случаях, когда выборы будут признаны несостоявшимися. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал еще более внушительную сумму — 7,1 млрд руб. Он также заявил, что основной целью закона является предоставление больших возможностей для непарламентских сил и независимых политиков для участия в выборах.

Принятая система выборов в Государственную дума существовала с 1993 года и была отменена в 2006 году. Последние два раза выборы в Думу проводились по действующей пропорциональной системе. Концепция закона была внесена на рассмотрения в Госдуму президентом РФ весной прошлого года. Закон вступит в силу сразу после его официального опубликования.

Где заказать хостинг? Как маркировать товары для Вайлдберриз Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет Маршрут от Бангкока до Пхукета Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации

Лента новостей