12.02.2014 16:21

Медведев заявил о недопустимости неконтролируемого роста тарифов

Медведев заявил о недопустимости неконтролируемого роста тарифов

Неконтролируемого и необоснованного роста тарифов на газ и электроэнергию допустить нельзя, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о долгосрочной тарифной политике в энергетике. По его словам, формирование тарифов на последующий период должно быть прозрачным, предсказуемым, чтобы и поставщики газа и электроэнергии, и промышленные потребители могли планировать свою деятельность и развитие.

«Цена на газ в значительной мере определяет затраты на электроэнергию, а это в свою очередь отражается и на стоимости всей потребительской корзины и конкурентоспособности нашей экономики», -сказал Медведев, напомнив, что ранее было принято решение о замораживании для промышленных потребителей тарифов на услуги инфраструктурных монополий в 2014 году. «В газовой отрасли законодательство сейчас позволяет устанавливать долгосрочные тарифы (на период 3–5 лет) на транспортировку газа по распределительным сетям. Что касается доставки газа по магистральным сетям для независимых производителей, такой основы нет», - пояснил премьер.

Ещё один проблемный момент для экономики, отметил Медведев, – это перекрестное субсидирование. «В европейской практике цена электроэнергии и газа для населения выше, чем для промышленности. В нашей стране ситуация обратная: за счёт большей цены для промышленности фактически субсидируется меньшая цена для населения. При этом нужно, конечно, понимать, что мы газ сами добываем, а не покупаем, и европейские модели для нас тоже, может быть, годятся не в полной мере», - пояснил он.

Торф для рассады в вашем саду или огороде Наручные часы из драгоценных металлов Скидки и распродажи в магазинах Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Інтернет-магазин вишиванок

Лента новостей