13.06.2018 20:32

Открытие Панамского канала

Открытие Панамского канала


В 1920 году состоялась церемония официального открытия Панамского канала для прохода судов.

История Панамского канала уходит корнями ещё во времена Великих географических открытий. Идеи и даже попытки исследования участков будущего маршрута канала предпринимались с XVI века различными командами мореплавателей. Однако технические возможности и постепенный рост международного товарообмена подтолкнули правительство Испании, а позже и США к необходимости строительства лишь к первой половине XIX века. Тем не менее, несмотря на принятые указы и постановления, первые зафиксированные работы начались лишь в 1879 году.
Инициатива создания Панамского канала в этот год перешла Франции, поскольку США считали для себя более перспективным альтернативу в виде Никарагуанского канала, что также было выгодно по причине ранее выкупленных земель и островов, а также ряда заключённых с Великобританией соглашений о нейтралитете проплывающих судов. Открытие Панамского канала Тем не менее, изначальный план строительства, ради которого было привлечено огромное количество средств от акционеров, превысившее 300 миллионов долларов, не оправдал надежд, застопорился, а 1888 и вовсе был отменён. Выделяется несколько причин. Наиболее важной считается некорректно выбранная структура канала, предполагавшая систему без шлюзов на уровне моря. Также отмечается низкое качество руководства стройкой, нерациональное распределение средств. Открытие Панамского канала Кроме того, свою роль сыграли и болезни – малярия и жёлтая лихорадка – которые выводили рабочих из строя, нередко приводя к смертельному исходу.
Строительство возобновилось в 1904 году со стороны США, снова вернувшихся к идее Панамского канала. Под бдительным руководством военного министерства работы шли вплоть до 1914 года, когда через канал прошло первое судно. Однако общее открытие было перенесено из-за обнаружившейся угрозы оползней. Работы по укреплению заняли ещё несколько лет и сделать канал доступным для всех судов удалось лишь к 1920 году.

Источник

Лучшие игровые аппараты нового поколения Фараон Запчасти на Макбук оптом и в розницу Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Автомобильные грузоперевозки Украина Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать?

Лента новостей