02.06.2018 15:21

Торговка временем: забытые профессии

Торговка временем: забытые профессии


Суть подобного бизнеса заключалась в сверке хронографа с часами обсерватории Гринвича ежедневно, а затем точное время доставлялось людям, нуждающимся в подобной услуге, например, часовщикам.

Рут Бельвиль унаследовала этот весьма необычный способ заработка от родителей. Ее отец к 1836 году мог похвастаться своей обширной клиентской базой в две сотни человек. После смерти Джона Генри в 1856 году, его супруга, Мария Элизабет занималась семейным делом вплоть до 1892 года. В свои 80 лет она отдала семейный бизнес Рут.
Каждый понедельник Рут Бельвиль сверяла свои часы со временем обсерватории, а затем в течение недели доставляла его заказчикам с точностью передачи в 10 секунд. Торговка временем: забытые профессии Подобную профессию не пощадил технический прогресс. В 1924 году «Би–би–си» посредством шести гудков пустил в радиоэфир трансляцию точного времени. В итоге численность постоянных клиентов с 200 сократилась до 50.
В начале 20 века у Рут объявился конкурент. Торговка временем: забытые профессии Джон Винн, основатель «Standard Time», также предлагал похожие услуги, но используя телеграф. На показательном представлении перед горожанами он упрекал Рут в том, что ее способы давно устарели. Притом упомянув, что, возможно, она применяет свои женские чары для поддержания клиентской базы.
Многие оставшиеся клиенты пользовались услугами Рут вплоть до ее ухода на пенсию. Она ушла на пенсию в возрасте 85 лет. За время своей работы она превратилась в некий исторический артефакт. В 2008 году вышла в печать книга о Рут Бельвиль, выпущенная Национальным музеем Гринвича.

Источник

Парижский Диснейленд ждет вас Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Изящные и стильные букеты цветов Самые популярные платы расширения для Arduino Оригинальный подарок для близких

Лента новостей