12.05.2018 22:41

1954 год: Провал Франции во Вьетнаме

1954 год: Провал Франции во Вьетнаме


7 мая 1954 года, на северо-западе Вьетнама, силы Хо Ши Мина уверенно разгромили французов в битве при Дьенбьенфу.

Победа Вьетнама в Дьенбьенфу ознаменовала конец французского колониального влияния в Индокитае и позволила официально разделить территорию Вьетнама вдоль 17-й параллели на международной конференции в Женеве.
2 сентября 1945 года, через несколько часов после того, как японцы подписали пакт о своей безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне, лидер коммунистического движения Вьетнама Хо Ши Мин провозгласил независимую демократическую Республику Вьетнам.
Данный шаг был ничем иным, как попыткой помешать французам вернуть власть над бывшими колониальными владениями. В 1946 году Хо Ши Мин принял сомнительное предложение Франции, которое позволяло Вьетнаму существовать в качестве автономного государства в рамках французского союза, но противостояние началось, когда французы попытались восстановить колониальное правление.
Таким образом, с 1949 года Мин дал старт партизанской войне против Франции при военной и экономической поддержке нового коммунистического Китая, в то время как Франция заручилось поддержкой Соединенных Штатов. 1954 год: Провал Франции во Вьетнаме Первая вьетнамская атака против закрепившихся французских войск произошла 12 марта, и, несмотря на явное военное превосходство французов уже к концу апреля они не могли удерживать свои позиции.
В результате 7 мая, после 57 дней осаждения базы в Дьенбьенфу, французы были вынуждены сдаться. Удивителен тот факт, что победа сил Хо Ши Мина в битве, которая положила конец французским колониальным усилиям в Индокитае, спровоцировала Соединенные Штаты к действиям по заполнению образовавшегося повстанческого вакуума, путём увеличения военной помощи Южному Вьетнаму и отправкой в 1959 году первых американских военных советников. 1954 год: Провал Франции во Вьетнаме

Источник

Как заказать на eBay в Украину Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Ресторан восточной кухни: что ожидать Где купить качественную мебель по хорошей цене

Лента новостей