23.04.2018 23:03

Большой барьерный риф проживет еще сотню лет

Большой барьерный риф проживет еще сотню лет


Генетики считают, что мадрепоровые кораллы Acropora millepora, создающие основной костяк большого барьерного рифа, смогут пережить постепенный рост средней температуры воды.

Согласно исследованиям, рифы смогут просуществовать от 20 до 50 жизненных циклов. Определение возможности дальнейшего существования будет зависеть от неизвестных на данный момент генетических условий.
Главной причиной уничтожения коралловых рифов является так называемое «коралловое обесцвечивание». Суть этого процесса заключается в том, что полипы выделяют одноклеточные водоросли-зооксантеллы. В спокойном состоянии эти организмы занимаются кислородным и пигментным обеспечением кораллового рифа, взамен получая необходимые компоненты и защитную среду. Большой барьерный риф проживет еще сотню лет Однако при возникновении стрессовых ситуаций, таких как изменение температуры или концентрации солей в воде, коралловые полипы стремятся избавиться от зооксантелл. Если в ближайшее время организмы не вернутся – начинается процесс разрушения рифа.
Последние исследования доказали рост гибели кораллов в результате обесцвечивания. Причем с каждым годом процессы вымирания происходят все быстрее. Большой барьерный риф проживет еще сотню лет В ходе исследований, ученым-генетикам удалось доказать, что в ближайшем будущем новые популяции полипов могут приспособиться к значительному росту средней температуры воды. Специалисты пришли к еще одному, неутешительному выводу - большинство популяций кораллов, сумевших на данный момент привыкнуть к умеренному повышению температур, в скором времени смогут исчезнуть.

Источник

Проблемы с позвоночником решаются здесь Профессиональный уход за волосами Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Погода в Сочи для вашего отдыха

Лента новостей