22.04.2018 21:40

Холодная война: самолет Korean Air Lines сбит над территорией СССР

Холодная война: самолет Korean Air Lines сбит над территорией СССР


20 апреля 1978 года пассажирский самолет Korean Air Lines был сбит советскими воздушными силами после вторжения на территорию Советского Союза.

Самолет совершил жесткую посадку на замерзшем озере примерно в 490 километрах к югу от Мурманска. В результате инцидента погибли два члена экипажа, и еще несколько получили ранения.
Самолет выполнял регулярный рейс Париж-Сеул, маршрут, которого располагался над северным полярным регионом, но в этот раз, по утверждению советской стороны, самолет внезапно резко повернул на восток и вторгся в воздушное пространство СССР. Советские воздушные силы оперативно отреагировали, перехватив пассажирский самолет и отдав приказ о немедленном снижении. Однако воздушное судно вместо того, чтобы отправиться на аэродром, обозначенный советскими самолетами, решил совершить очень жесткую посадку на замерзшем озере. Холодная война: самолет Korean Air Lines сбит над территорией СССР После инцидента советская сторона даст разрешение гражданскому американскому самолету забрать выживших.
Американское руководство было в недоумении, что действительно произошло с KAL (Korean Air Lines), и как оказалось, советские чиновники не были чрезвычайно заинтересованы в более подробном пояснении произошедшей ситуации. В свою очередь Южная Корея заявила, что причиной отклонения самолета, от заданного курса стали случившиеся сбои в навигации. Эксперты авиационной индустрии скептически отнеслись к таким аргументам, заявив, что столь большое отклонение не может быть просто ошибкой для оборудования самолета такого уровня. Холодная война: самолет Korean Air Lines сбит над территорией СССР Единственное, что точно можно было утверждать, это то, что данный эпизод Холодной войны еще раз продемонстрировал строгую приверженность Советского Союза защите своего воздушного пространства.

Источник

Вулкан казино онлайн Изготовление мебели под заказ Солнцезащитные очки в Днепре "TemplateMonster" поможет создать интернет-магазин Огромный выбор качественных раскрасок для детей

Лента новостей