21.04.2018 20:20

Виноват ли только Горбачёв в развале Советского Союза?

Виноват ли только Горбачёв в развале Советского Союза?


Несправедливо возлагать всю вину в разрушении СССР исключительно на плечи Михаила Горбачева. Корень проблемы начинается с правления его предшественника, Леонида Брежнева, который растратил прибыль от двух десятилетнего нефтяного бума на гонку вооружений с Соединенными Штатами, не принимая во внимание прекрасную возможность повысить уровень жизни среди населения.

Между тем в Восточной Европе начались перемены. В течение года после того как ООН объявили о намерении СССР ослабить военный контроль над соседними странами Варшавского договора с целью снижения напряженности между СССР и США из-за Холодной войны, страны стали требовать большей автономности. Кроме того некоторые внутренние республики стали настаивать на признании их независимости.
Коммунистический режим был свержен в Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии. В дополнении к этому Берлинская стена пала, что вызвало воссоединительные процессы в Германии. Виноват ли только Горбачёв в развале Советского Союза? К тому времени, когда Советский Союз потерял своё прежнее влияние, Горбачев попытался всё исправить и вернуть всё на свои места, но было уже слишком поздно.
Можно было бы обвинить Горбачева в «слабости» в части того, что он не мог предположить ход возможных последствий от резкого ввода новых экономических и политических реформ одновременно, однако рассматривая его президентство в контексте политики партии, можно утверждать о нём обратное.
В частности, Михаилу Горбачеву удалось ослабить тоталитарный режим в пользу личных прав граждан, несмотря на сопротивление со стороны правительственного партийного государства. Во многом за этот шаг и за деятельность по деэскалации напряженности Холодной войны Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира. Виноват ли только Горбачёв в развале Советского Союза?

Источник

Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Как не ошибиться с выбором провайдера Вулкан казино-онлайн. Играть на деньги после регистрации Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами

Лента новостей