Физик пообещал наступление года спокойного Солнца

Физик пообещал наступление года спокойного Солнца


По словам Сергея Богачева, наша звезда переходит в период проявления минимальной активности, которое наступает каждые 11 лет.

Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, доктор физико-математических наук Сергея Богачева рассказал в интервью изданию N+1 рассказал о том, в каком состоянии на данный момент находится Солнце. По словам физика, наша звезда плавно вступает в период проявления своей минимальной активности. Примечательно, что активность солнца динамична, и меняется в течении каждых одиннадцати лет.
Что это может означать для нас с Вами? В первую очередь с облегчением вздохнут люди, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и ряда других недугов, поскольку количество вспышек на солнце, и как следствие, магнитных бурь заметно уменьшится.
Ученые следят за сменой циклов солнечной активности с 1749 года, и в течение этих почти 270 лет каждый день ведут наблюдение за нашей звездой, записывая количество солнечных пятен и их расположение. Физик пообещал наступление года спокойного Солнца Все это время исследователи наблюдают постоянные динамические изменения на кривых активности Солнца. По словам самих исследователей, показатели изменяются скачкообразно, и напоминают собой равномерное биение сердца.
В настоящее время в мире популярна теория о том, что наше Солнце с каждым годом все больше угасает и приближается к состоянию Сверхновой. Исследователи спешат успокоить всех, кто переживает по этому поводу. По их словам, Солнце, как и любая другая звезда, имеет свой цикл жизни, однако, нам и многим другим последующим поколениям не стоит об этом переживать. К тому моменту, когда звезда приблизится к циклу «смерти», люди уже будут спокойно перемещаться в дальнем космосе, что позволит человечеству освоить другие миры.

Источник

Таргетированная реклама в социальных сетях В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch Покупка элитных квартир в новостройках Сочи

Лента новостей