14.04.2018 15:00

Санкции сорвали действия Минфина РФ по закупке иностранной валюты

Санкции сорвали действия Минфина РФ по закупке иностранной валюты


ЦБ не стал закупать иностранную валюту для Минфина из-за введения новых санкций со стороны Запада.

На сегодняшний день СМИ стало известно, что главный финансовый регулятор России не производил закупок валюты в начале апреля 2018 года. В течение месяца финансовое ведомство России планировало на ежедневной основе закупать валюту иностранного происхождения в совокупном объеме, равном 11,5 миллиарда рублей. Как правило, в резервных целях Министерство финансов РФ закупает 45% американской валюты, 45% евро и 10% фунтов стерлингов.
10 апреля 2018 года Банк России не принимал участия в закупках иностранной валюты. На фоне введенных западными странами мер санкционного воздействия курс доллара и евро резко устремился ввысь. Санкции сорвали действия Минфина РФ по закупке иностранной валюты По оценкам экспертов, среднее стоимостное выражение американской валюты превысило 63 рубля за единицу, а евро – 78 рублей. На протяжении текущего года столь колоссальный ценовой прорыв доллара и евро наблюдается впервые.
Эксперты аналитической области утверждают, что отказ от покупки иностранной валюты на фоне увеличения волатильности валют является стабилизационной мерой, направленной на стабилизацию курса национальной валюты нашей страны. Ранее отказ от закупок валюты иностранного происхождения Центробанк допускал лишь в праздничные дни на фоне слабой ликвидности рынка. Санкции сорвали действия Минфина РФ по закупке иностранной валюты
В настоящее время Центральный Банк России намерен пересмотреть график закупки иностранной валюты в зависимости от политико-экономической ситуации в стране. Минфин планирует в течение апреля 2018 году закупить валюту на 240,7 миллиарда рублей, что выше на 50 миллиардов рублей, чем месяцем ранее.

Источник

Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Покупайте качественные ДВП и ДСП у профессионалов Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей