В США создают «роящихся» роботов-ныряльщиков

В США создают «роящихся» роботов-ныряльщиков


Инженеры из компании Aquabotix разработали небольших подводных роботов, колонии которых могут быть использованы для работы в водоемах.

Американская компания Aquabotix разработала необычную модель подводных роботов. Особенность новинки заключается в том, что роботы, имея небольшой размер, способны образовывать целые «колонии», совместно выполняя поставленные задачи. Речь идет о подводном наблюдении на глубине до пятидесяти метров. Примечательно, что по словам самих разработчиков, новинку можно использовать, как в гражданских, так и в военных целях.
Робот имеет продолговатую форму и длину 75 сантиметров. В США создают «роящихся» роботов-ныряльщиков В его кормовой части инженеры установили два двигателя с гребными винтами, которые позволяют роботу передвигаться в надводном положении со скоростью до 4,3 узлов. Срок автономной работы без подзарядки составляет два с половиной часа.
Несмотря на относительно небольшие размеры, робот оснащен рядом датчиков, среди которых GPS-модуль, антенна для обмена данными с оператором, термометром, барометром и другие.
Важно отметить, что сами создатели позиционируют новинку в большей степени, как устройство, позволяющее проводить океанографические исследования, но отмечают, что ею уже заинтересовались военные. В США создают «роящихся» роботов-ныряльщиков С большой долей вероятности робота будут использовать для разведки. Подчеркнем, что в 2017 году ВМС США уже создали эскадру подводных роботов. По мнению экспертов, новинка от Aquabotix может пополнить ее в ближайшее время.

Источник

Ассортимент важных домашних «мелочей» Биткоин: лучшие предложения по обмену Как интересно провести время с ребенком в Москве Виды банкетов и особенности их подготовки Рациональное питание для кастрированных котов

Лента новостей