08.04.2018 14:51

«Миф творения» древних шумеров

«Миф творения» древних шумеров


Одна из легенды древних шумеров рассказывает, как вначале времен водами великого океана было заполнено все, и не имел этот океан ни начала ни конца. Этот текст, получивший название «Мифа творения», был известен по своим первым строчкам, «Эну‐ма элиш» («Когда вверху...»).

В глуби того великого океана таилась богиня Намму, праматерь всего сущего. И зародилась в ней гигантская гора. Вершина её была из гибкого блестящего олова, а основание – из мягкой глины. На вершине горы обитал Ан, древнейший из богов. Внизу на плоском диске, плывущем по водам вечного океана, у подножия горы лежала богиня Ки. «Миф творения» древних шумеров От союза Ки и Ана появился Энлиль, бог воздуха. Каждое его движение порождало буйный ветер, от которого содрогалась всемирная гора. Затем у них появлялись новые дети. Миром стали править семь самых мудрых и могучих, самых старших богов и богинь. «Миф творения» древних шумеров Вскоре появилось и второе поколение богов. Их потянуло на широкие просторы, и они попросили помощи у Энлиля. Медным ножом он разделил края небосвода. Со стоном Ан отдалился от своей супруги, богини земли Ки. «Миф творения» древних шумеров Раскололась с треском великая гора. Богиня земли осталась на диске, дрейфующем по поверхности океана, а крыша мира – оловянная вершина – повисла высоко в воздухе. На землю сыпались мелкие осколки, отколовшиеся от нее – до сих пор в горах люди находят осколки небесного металла. (Шумеры и аккадцы называли олово и свинец «аннаку» - от слова «ан», небо)
Земля смогла вздохнуть свободно. На широком просторе поднялись высокие горные хребты, и с их склонов потекли широкие реки. На плодородной почве выросли густые травы и мощные деревья.
Великий Ан остался на вершине своего оловянного свода и уже не спускался к своей супруге. Он безмолвно взирал на своих детей и внуков с вершины. В центре земного диска Энлиль основал город Ниппур. Носясь по просторам вселенной, боги поднимались порой наверх, к своему отцу Ану, затем возвращались в Ниппур.

Источник

Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Высококлассные прямы диваны от производителя Амарти – мир женской трикотажной одежды Автотовары для вашего автомобиля Зеркало клуба Sol casino

Лента новостей