Власти рассматривают возможность создание органа по контролю пищевой продукции

Власти рассматривают возможность создание органа по контролю пищевой продукции


Михаил Абызов отметил, что между Россельхознадзором и Роспотребнадзором почти отсутствует обмен информацией.

В среду перед журналистами выступил ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытое правительство» Михаил Абызов. Он сообщил, что сейчас рассматривается вопрос по передачи полномочий за контролем пищевой продукции единому органу. Он подчеркнул, что такое объединение требует разрешения в кратчайшие сроки.
Он сказал, что в мировой практике есть примеры государственных органов, которые контролируют пищевую продукцию от склада до прилавка. Вопрос создания подобного органа в Российской Федерации сейчас рассматривается. Власти рассматривают возможность создание органа по контролю пищевой продукции На данный момент в России эту функцию выполняют сразу два государственных органа – Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Первый контролирует качество пищевой продукции на производстве и складах. Второй проверяет еду уже на прилавках в магазинах и на рынках.
Абызов особо подчеркнул, что на данный момент между Россельхознадзором и Роспотребнадзором почти отсутствует информационное взаимодействие. Власти рассматривают возможность создание органа по контролю пищевой продукции Это выражается в том, что каждый орган проверяет продукцию в своей сфере, а результаты проверок не публикуются и не отправляются другой федеральной службе.
Подобное положение дел может изменить улучшение взаимодействия между службами, либо создание нового единого органа на их базе, который будет контролировать пищевую продукцию на всех этапах.

Источник

Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Лучшие виллы в Греции Признаки достойного автосервиса Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Аренда жилья на острове Самуи

Лента новостей