21.03.2018 20:20

Зарубежные ученые провели исследование лжи и правды

Зарубежные ученые провели исследование лжи и правды


Согласно результатам исследования, ложь распространяется в несколько раз быстрее, чем правда.

В зарубежном научном журнале Science был опубликован интереснейший научный доклад на тему скорости распространения ложной и истинной информации в социальных сетях. Исследование проводила группа специалистов из Массачусетского технологического университета (MIT). Ученые проверили огромное количество информации и пришли к выводу, что ложь «быстрее» правды.
Исследование охватывало распространение информации в социальной сети Twitter за все время его существования (с 2006 по 2017 годы). За время изучения было проверено более 125 тысяч цепочек пересылки различной информации новостного характера – ученые называют это каскадом слухов. Зарубежные ученые провели исследование лжи и правды По примерным подсчетам, специалисты из университета отслеживали информацию, которая за время наблюдений была переслана более 4,5 миллионов раз.
Одной из крупнейших вех в данном исследовании стали террористические акты во время Бостонского марафона в 2013 году. Это, безусловно, страшное событие породило огромную «волну» слухов и домыслов в различных социальных сетях. Twitter предоставил исследователям из MIT доступ к корпоративным базам данных. Зарубежные ученые провели исследование лжи и правды Исследователи разделили все новости, касающиеся того инцидента, на недостоверные и достоверные. При разделе они опирались на оценки шести независимых организаций, специализирующихся на проверке фактов. Кроме того, около 13 тысяч записей были проверены группой специально обученных студентов.
Результаты шокировали группу из MIT. Оказалось, что скорость распространения ложной информации в несколько раз превышает скорость достоверной. И кроме того, верная информация редко когда достигает «более чем 1000 человек», когда выдуманная, в среднем, распространяется на 70 тысяч.

Источник

Весь славянский мир на одном портале Обзор модели замка Mottura 54797 Казино Граф для игры на реальные деньги Артериальная гипертония: стадии и риски Качественное продвижение в LinkedIn

Лента новостей