10.03.2018 13:41

Первая мировая война: Германия объявила войну Португалии

Первая мировая война: Германия объявила войну Португалии


9 марта 1916 года Германия объявила войну Португалии, которая с начала этого года состояла в союзе с Великобританией, захватившей немецкие корабли (находившиеся в то время в порту Лиссабона).

Португалия стала республикой в ​​1910 году после успешно проведённой революции по свержению короля Мануэля II. В 1911 году была принята либеральная конституция, и Мануэл ди Арриага оказался избран в качестве первого президента республики.
С набирающей активностью Первой мировой войны в 1914 году Португалия все больше беспокоилась о безопасности своих колониальных владений в Анголе и Мозамбике. Для обеспечения международной поддержки в сохранении своих владений в Африке страна решила вступить в войну в качестве союзника Великобритании.
Роль Португалии сначала ограничивалась только оказанием союзникам небольшой военно-морской поддержки. Первая мировая война: Германия объявила войну Португалии Однако в феврале 1917 года государство отправило свои первые войска численностью 50000 солдат для помощи бельгийским солдатам на Западном фронте.
Одним из наиболее значимых сражений Португалии, с точки зрения хода войны, стала Битва на Лисе в районе Фландрии (Бельгия), в апреле 1918 года. Битва являлась частью крупного немецкого наступления на Западный фронт. Во время сражения португальцам был нанесен серьезный урон четырьмя немецкими дивизиями. Первая мировая война: Германия объявила войну Португалии Дальнейший минометный обстрел немцами португальский батальонов посеял панику в рядах солдат. В итоге противник взял в плен более и смог протащить вражеские линии вперёд на расстояние в шесть километров.

Источник

Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Бандаж для плеча: назначение и виды Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Все о боксе: новости, бои, рейтинги Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин

Лента новостей