05.03.2018 17:02

1967 год: Кеннеди представил план по завершению войны во Вьетнаме

1967 год: Кеннеди представил план по завершению войны во Вьетнаме


2 марта 1967 года сенатор Роберт Кеннеди (Robert Kennedy) предложил реализацию программы, согласно которой войне во Вьетнаме будет положен конец.

Данный план содержал мероприятия по приостановлению бомбардировок США в Северном Вьетнаме и постепенный вывод американских и северовьетнамских войск из Южного Вьетнама. Однако государственный секретарь Дин Раск (Dean Rusk) отклонил предложение Кеннеди, поскольку он считал, что Северный Вьетнам никогда не согласится вывести свои войска в добровольном порядке.
Кеннеди занимал пост генерального прокурора при своем брате, президенте Джоне Кеннеди (John Kennedy). Когда старший Кеннеди был убит, Роберт продолжил исполнять свои обязанности уже при Линдоне Джонсоне (Lyndon Johnson), но вскоре ушёл с поста в 1964 году, чтобы баллотироваться в Сенат. Кеннеди покинул свой пост вовсе не из-за карьерного роста, а из-за возникшего разногласия во взглядах между ним и администрацией Джонсона. 1967 год: Кеннеди представил план по завершению войны во Вьетнаме В Сенате Кеннеди продолжил поддерживать действия Соединённых Штатов во Вьетнаме, однако опасался дальнейшего ухудшения ситуации, вызванного массовыми бомбардировками Северного Вьетнама.
Президентская кампания 1968 года приблизила Роберта Кеннеди к достижению цели по скорейшему завершению войны во Вьетнаме. Когда президент Джонсон объявил, что не будет повторно баллотироваться, то Кеннеди мгновенно вступил в президентскую гонку став серьезным претендентом на пост президента.
4 июня 1968 года он оказался фаворитом в основном штате - Калифорнии, тем самым став лидером своей партии. 1967 год: Кеннеди представил план по завершению войны во Вьетнаме В тот же вечер, во время произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах в штате Калифорния в буфетной отеля «Амбассадор» его застрелил Сирхан Бишар Сирхан. Роберт Кеннеди скончался на следующий день, так и не воплотив свой план в жизнь.

Источник

Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Массажеры для лица из натурального камня Как правильно хранить овощи и фрукты? Игровые автоматы бесплатно Чем парить искусственные цветы

Лента новостей