Новые технологии искусственного интеллекта способны читать мысли человека

Новые технологии искусственного интеллекта способны читать мысли человека


Ученые разработали новую технологическую систему искусственного интеллекта (ИИ), которая может расшифровать человеческие мысли путём проведения анализа полученной информации от сканирования мозга.

Данная разработка позволила не только вывести возможности ИИ на новый уровень, но и получить новое понимание функционирования мозга. Критически важным для исследования является применение алгоритма, называемый сверточной нейронной сетью, который сыграл важную роль в распознавании компьютерами и смартфонами различных объектов.
«Алгоритм свёрточной нейронной сети оказал огромное значение для развития «интеллектуального искусственного зрения» у цифровой техники», - заявил Чжунминь Лю доцент Университета Пердью в США. «Именно благодаря ему наши устройства способны распознать то, что в данный момент человек видит или о чём он думает», - добавил Лю.
Свёрточные нейронные сети, являются формой алгоритма «глубокого обучения», и были использованы для изучения того, как мозг обрабатывает статические изображения и другие зрительные образы. Новые технологии искусственного интеллекта способны читать мысли человека «Я думаю, что уникальным аспектом проделанной нами работы является то, что мы совершали декодирование почти в режиме реального времени. Мы сканировали мозг каждые две секунды, и система интерпретировала, то о чём думал испытуемый по мере намеренного воздействия на него», - прокомментировал ведущий автор исследования Хайгуан Вэнь (материалы исследования опубликованы в журнале Cerebral Cortex).
Благодаря успешно проведенным исследованиям ученые смогли выяснить, как определенные места мозга связаны с конкретной информацией, которую человек получил. Новые технологии искусственного интеллекта способны читать мысли человека

Источник

Часы-картины для каждой комнаты Экскурсии по Грузии на русском языке Огромный выбор качественных раскрасок для детей Отличная рыбалка на Пхукете Автоматизация ЖКХ-деятельности

Лента новостей