01.03.2018 15:01

1953 год: Уотсон и Крик открыли дублированные спирали ДНК

1953 год: Уотсон и Крик открыли дублированные спирали ДНК


28 февраля 1953 году ученые Кембриджского университета Джеймс Уотсон и Френсис Крик сделали открытие о существовании дублированной спирали ДНК.

Несмотря на то, что дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) обнаружили еще в 1869 году, её роль в сохранении и передачи генетического материала не была выявлена до 1943 года. В начале 1950-х годов Уотсон и Крик были двумя из множества ученых, работающих над исследованием структуры ДНК.
В начале 1953 года Калифорнийский химик Лайнус Полинг представил научному сообществу неверную модель структуры ДНК, тем самым дав необходимое время Уотсону и Крику для одержания победы. Уже 28 февраля они определили, что структура ДНК представляет собой двойной спиральный биополимер, или спираль из двух нитей ДНК, каждая из которых содержит длинную цепь мономерных нуклеотидов, обвивающих друг друга. Согласно их выводам, ДНК реплицируется путем разделения на отдельные нити, каждая из которых является шаблоном для новой двойной спирали. 1953 год: Уотсон и Крик открыли дублированные спирали ДНК О научном открытии Джеймса Уотсона и Френсиса Крика было официально объявлено 25 апреля 1953 года после публикации статьи в выпуске журнала Nature. Данное открытие произвело революцию в изучении биологии и медицины.
Крик и Уотсон позже поссорились из-за выпущенной Уотсоном книги, которая, по мнению Крика, искажала ход их совместного исследования. Крик был возмущён отсутствием какой-либо информации о причастности к открытию и Розалинды Франклин, которой предоставляли на рассмотрение рентгеновские фотографические материалы Уотсона. 1953 год: Уотсон и Крик открыли дублированные спирали ДНК Во время церемонии награждения Нобелевской премии в 1962 году, Уотсон и Крик упомянули в своей речи Франклин и позже раздели денежную награду.

Источник

Шлакоблок для вашего строительства Удаление зуба и одномоментная имплантация Казино Эльдорадо - лучшие игровые аппараты Доставка цветов по всей Украине Мужские зимние куртки оптом

Лента новостей