25.02.2018 11:01

Холодная война: Рейган выдвинул Карибскую инициативу

Холодная война: Рейган выдвинул Карибскую инициативу


Президент Рональд Рейган (Ronald Reagan) представил новую программу экономической и военной помощи странам Карибского бассейна.

Программа была призвана «предотвратить свержение правительств в регионе» силами «жестокого и тоталитарного» коммунизма. Карибская инициатива была частью усилий администрации Рейгана по сдерживанию опасного, по её мнению, роста коммунистической активности в Центральной Америке и Карибском бассейне.
В своем обращении к Организации американских государств Рейган утверждал, что крайне необходима новая широкомасштабная программа помощи Карибскому региону. В частности, президент предложил предоставить странам Карибского бассейна в виде экономической помощи 350 миллионов долларов и затем еще 60 миллионов долларов в качестве военной помощи. Он также пообещал помощь в расширении торговли стран Карибского бассейна с Соединенными Штатами и поощрении частных инвестиций в этот регион. Холодная война: Рейган выдвинул Карибскую инициативу Вскоре принятая программа начала демонстрировать лишь незначительные изменения экономического положения стран, которым она пыталась помочь. Улучшение оказалось кратковременным и совсем небольшим. В конце концов, стало ясно, что программа обречена на провал, и администрация Рейгана решила использовать более сильные антикоммунистические меры в регионе.
Новые меры характеризовались поддержкой антисандинистских Контрас, массовой военной помощью сальвадорскому правительству, и в 1983 году вторжением в Гренаду с целью свержения левого правительства. Холодная война: Рейган выдвинул Карибскую инициативу

Источник

Космолот казино для азартных игроков Где заказать стильную одежду для детей Запчасти для мотоблоков Кентавр Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Пластырь для спортсменов по доступной цене

Лента новостей