19.02.2018 19:23

1923 год: Открыт саркофаг Тутанхамона

1923 год: Открыт саркофаг Тутанхамона


16 февраля 1923 года в Фивах (Египет), английский археолог Говард Картер (Howard Carter) открыл саркофаг древнего египетского правителя Тутанхамона.

Поскольку древние египтяне чтили своих фараонов как богов, то они тщательно сохраняли их тела после смерти, погребая в специальных гробницах, которые содержали множество сокровищ в качестве ритуального элемента при сопровождении правителей в загробную жизнь.
В XIX веке археологи со всего мира приезжали в Египет, где проходили раскопки многих гробниц известный правителей Древнего Египта. В ходе раскопок выяснялось, что многие гробницы были давно разграблены, и лишены всех ценностей.
Когда Картер прибыл в Египет в 1891 году с убеждением, что есть хотя бы одна неоткрытая гробница - малоизвестного Тутанхамона или короля Тута, который жил около 1400 года до нашей эры и умер, когда он был еще подростком.
Картер, экспедиции которого финансировались богатым британцем, лордом Карнарвоном (Carnarvon), провёл в поисках гробницы 5 лет. 1923 год: Открыт саркофаг Тутанхамона Поиски не приносили никаких успехов, и в начале 1922 года лорд Карнарвон хотел прервать ход экспедиции, но Картер убедил его продлить поиски ещё на один год.
В ноябре 1922 года усилия принесли свои плоды, когда команда Картера обнаружила подсказку, спрятанную в обломках возле входа в другую гробницу. Найденные артефакты привели к запечатанному дверному входу с указанным на нём именем Тутанхамона.
Когда Картер и лорд Карнарвон вошли во внутренние камеры гробницы 26 ноября, они были потрясены тем, что гробница оставалась нетронутой на протяжении более чем 3000 лет. 1923 год: Открыт саркофаг Тутанхамона Команда Картера начала изучение всех четырёх камер гробницы, и 16 февраля 1923 года, в присутствии важных персон, Картер открыл саркофаг.

Источник

Покупайте флешки в магазине Anklav Как заказать xiaomi mi band 3 оптом Готовая детская комната от лучших производителей Картины по номерам: творчество и релаксация Купить халат в интернет-магазине

Лента новостей