08.02.2018 13:31

Холодная война: Последние советские войска покидают Кабул

Холодная война: Последние советские войска покидают Кабул


Важным шагом, знаменующим завершение почти десятилетней советской интервенции в Афганистане, стал вывод последних российских войск из Кабула.

Менее чем через две недели все советские войска полностью покинули Афганистан, завершив то, что многие наблюдатели называли «Вьетнам России» (Russia’s «Vietnam»).
Советские вооруженные силы вошли в Афганистан в декабре 1979 года, чтобы поддержать просоветское коммунистическое правительство этой страны в его противостоянии с мусульманскими повстанцами. Почти сразу же, Советский Союз оказался втянут в стремительно развивающийся конфликт.
Афганские повстанцы неожиданно оказали жесткое сопротивление российской интервенции. К моменту, когда СССР начал выводить свои войска (в начале 1989 года), насчитывалось более 13 000 погибших российских солдат и более 22 000 раненых. Холодная война: Последние советские войска покидают Кабул Советский Союз также пострадал от последствий применения экономических санкций и бойкота Олимпиады 1980 года в Москве администрации президента США Джимми Картера (Jimmy Carter).
К 1988 году Советский лидер Михаил Горбачев решил, что политика и экономическое взаимодействие, навязанные Афганистану, являются неприемлемыми, и заявил, что СССР вскоре начнёт вывод своих войск. В то время Советский Союз находился в эпицентре огромной внутренней политической и экономической нестабильности, и действия Горбачева в отношении Афганистана были еще одним свидетельством того, что советская власть ослабла. Менее чем за три года, Горбачев ушел в отставку, а Советский Союз прекратил свое существование. Холодная война: Последние советские войска покидают Кабул Для Афганистана уход советских войск не означал прекращение гибели людей и разрушения. Афганские повстанцы, которые были вооружены по программе американской помощи, просто переключились на политических и религиозных соперников внутри страны. Гражданская война продолжала уничтожать народ.

Источник

Озёрный край Качественные услуги по ТЦО Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Покупка квартиры в Москве через агентство

Лента новостей