04.02.2018 19:01

Польша прекратила вырубку Беловежской пущи

Польша прекратила вырубку Беловежской пущи


По словам главы Министерства окружающей среды Польши, с конца ноября 2017 года отсутствуют всякие следы вырубки деревьев.

Накануне на специальной пресс-конференции, министр окружающей среды Республики Польши Хенрик Ковальчик сообщил о результатах недавнего осмотра Беловежской пущи. По его словам, запрет на вырубку деревьев, введенный судом Европейского союза, соблюдается Польшей неукоснительно. В данный момент происходит вырубка только тех деревьев, которые угрожают безопасности граждан.
Осенью 2017 года власти республики дали задание вырубить около 1,3 миллиона деревьев в Беловежской пуще. Данное решение вызвано тем, что множество деревьев оказалось заражено опасным вредителем – короедом-типографом. Польша прекратила вырубку Беловежской пущи Принимая это решение, власти страны рассчитывали в короткие сроки уничтожить зараженные деревья и не дать вредителю распространиться дальше.
Узнав о данном распоряжении, множество экологов попросили отменить запланированную вырубку и дать реликтовому лесу самостоятельно справиться с естественными процессами обновления лесного массива. Власти республики не прислушались к просьбе экологов и те обратились в суд Европейского союза. Суд ЕС постановил остановить вырубку, если постановление будет нарушено, то Польша будет обязана выплачивать по 100 тысяч евро в день. Польша прекратила вырубку Беловежской пущи Польский министр Ковальчик отметил, что за время посещения пущи наблюдал вырубку деревьев только несколько раз. Но и эта вырубка санкционирована судом ЕС - ветхие деревья могли угрожать жизням людей. По его словам, на территории реликтового леса созданы специальные комиссии, которые уполномочены решать, какие деревья необходимо убрать из соображений безопасности.

Источник

Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Где приобрести ламинат для дома Где заказать перевод документов? Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине Официальный сайт казино Эльдорадо для игры в автоматы

Лента новостей