01.02.2018 18:00

1990 год: В СССР открылся первый ресторан McDonald's

1990 год: В СССР открылся первый ресторан McDonald's


31 января 1990 года в Москве открылся первый в СССР ресторан быстрого питания McDonald's. Толпы людей выстраиваются в очереди, чтобы заказать Big Mac, картофель фри и газировку.

Появление пресловутого символа капитализма и тёплый приём, полученный от советской аудитории, были признаками того, что времена в Советском Союзе менялись.
Американский журналист, находившийся в Москве с визитом, отмечал, что клиенты больше всего поразились «простому взгляду вежливых сотрудников заведения. в этой нации коммерческого хамства». 1990 год: В СССР открылся первый ресторан McDonald's У советского журналиста было более практическое мнение, в котором говорилось, что ресторан был «выражением рационализма Америки и прагматизма в отношении пищи».
Однако для среднестатистического россиянина посещение ресторана было менее политичным заявлением в сравнении с возможностью насладиться небольшим удовольствием в стране, которая все еще приходила в себя от катастрофических экономических проблем и внутренних политических потрясений.
Открытие McDonald's в Москве было небольшим событием, но определенным признаком того, что грядущие изменения присутствовали на горизонте. Фактически, менее чем через два года Советский Союз прекратил свое существование, Михаил Горбачев подал в отставку, и различные советские республики провозгласили свою независимость. 1990 год: В СССР открылся первый ресторан McDonald's Как писал американский журналист, первые российские посетители McDonald's «видели приближающееся будущее, которое, по крайней мере, доходило до их пищеварительного тракта».

Источник

Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге Массажеры для лица из натурального камня Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения

Лента новостей