27.01.2018 12:40

1905 год: Обнаружен самый большой в мире алмаз

1905 год: Обнаружен самый большой в мире алмаз


25 января 1905 года в шахте «Премьер майн» (Premier Mine) в Претории (Южная Африка), в ходе проведения обычной инспекции начальником объекта, был обнаружен алмаз весом 3,106 карата.

Почти шестисотграммовый драгоценный минерал окрестили «Куллинан» (Cullinan). Он стал самым крупным алмазом, который когда-либо был найден.
Фредерик Уэллс (Frederick Wells), начальник шахты, находился на глубине пять с половиной метров, когда обнаружил точку, отражающую лучи солнечного света. Его находка была представлена в тот же день сэру Томасу Куллинану (Thomas Cullinan), который владел шахтой.
Вскоре Куллинан продал алмаз правительству Трансвааля, которое решило преподнести его британскому королю Эдуарду VII (Edward VII) в качестве подарка на день рождения. 1905 год: Обнаружен самый большой в мире алмаз Обеспокоенный тем, что алмаз может быть украден во время своего пути из Африки в Лондон, Эдуард распорядился отправить фальшивый алмаз на пароходе. Пока приманка медленно плыла из Африки на корабле, подлинный «Куллинан» был отправлен в Англию на другом судне в простой, не примечательной коробке.
Король Великобритании и Ирландии поручил провести разрезку и огранку алмаза Джозефу Ашеру (Joseph Asscher), главе амстердамской алмазной компании «Ашер». Компания уже имела подобный опыт со знаменитым алмазом Excelsior Diamond (найденным в 1893 году), изучая его в течение шести месяцев, прежде чем работы были начаты. 1905 год: Обнаружен самый большой в мире алмаз «Куллинан» был разрезан на девять больших камней и на 100 камней меньшего размера, оцененных в миллионы долларов. Самый большой алмаз (530 карат) был назван «Звезда Африки I» (the Star of Africa I) или «Куллинан I» (the Cullinan I). Второй по величине камень (370 карат) получил наименование, соответственно, «Звезда Африки II» (the Star of Africa II) или «Куллинан II» (the Cullinan II).

Источник

Оборудование для перегрузочных пунктов Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Фотограф на крещение ребенка Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Система «Умный дом»

Лента новостей