26.01.2018 21:12

Часы Судного дня вновь приблизились к «ядерной полуночи»

Часы Судного дня вновь приблизились к «ядерной полуночи»


Символическое устройство оценки угрозы всемирного ядерного апокалипсиса было вновь переведено вперед. На данный момент часы показывают то же время, что во время первого испытания водородных бомб в 1953 году, – 23:58.

Общередакционный совет зарубежного журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» сообщил об очередном переводе Часов Судного дня на одну минуту вперед. Причиной данного решения стала мировая напряженность в некоторых регионах земного шара и активное наращивание ядерного потенциала Индией и Пакистаном.
Часы Судного дня являются исключительно символическим предметом, с помощью которого ученые отражают свое виденье развития человеческой цивилизации, международной безопасности и угрозы применения ядерного вооружения. Впервые журнал был опубликован в 1945 году и отражал исключительно «ядерный вопрос», но уже с 2007 года ученые стали учитывать другие риски (таяние льдов, парниковый эффект и другие).
По заявлению представителей журнала, в этом году ученые приняли решение «приблизить» армагеддон (полночь на часах) по нескольким важным причинам. Часы Судного дня вновь приблизились к «ядерной полуночи» Первой является наращивание ядерного вооружения Индией и Пакистаном, а также обострившиеся отношения между Соединенными Штатами Америки и КНДР. По мнению ученых, в данный момент вся человеческая цивилизация находится ближе всего к ядерной катастрофе, чем когда-либо. Второй немаловажной причиной является количество выбросов парниковых газов в атмосферу. Главы государств не прилагают необходимых усилий для уменьшения выбросов, а это необходимо для уменьшения отрицательного влияния человечества на климат планеты. Часы Судного дня вновь приблизились к «ядерной полуночи» Совет бюллетеня заявил, что рассчитывает на то, что сдвиг стрелок будет воспринят как предупреждение о грядущей планетарной катастрофе и государства примут все меры для ее предупреждения.

Источник

Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Выгодно купить смартфон Нокиа Заказать дипломную работу срочно Лучшая стоматологическая клиника в Москве Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране»

Лента новостей