25.01.2018 14:10

Холодная война: США объявила о готовности поставок военной техники в Китай

Холодная война: США объявила о готовности поставок военной техники в Китай


Новое действие со стороны США было явно предпринято в качестве ответа на вторжение Советского Союза в Афганистан.

Официальные лица Соединённых Штатов заявили, что Америка готова поставлять военную технику (исключая оружие) коммунистическому Китаю. Неожиданное заявление было частью усилий США по установлению более тесных отношений с Китайской Народной Республикой, для которой отводилась роль одного из рычагов по предотвращению возможной советской агрессии.
Объявление о продаже военной техники было одним из многих действий на фоне отношений США и Китая, принятых после советской интервенции в Афганистане в декабре 1979 года.
Конгресс США в тот же день одобрил статус торговли с наиболее выгодными условиями для Китая. Кроме того, было подписано соглашение о строительстве информационной станции в Китае, которая могла бы принимать информацию от американского спутника. Холодная война: США объявила о готовности поставок военной техники в Китай Получаемая информация могла бы помочь развитию Китая в таких областях, как сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность.
Однако сделка по продаже военной техники стала самым спорным шагом, предпринятым администрацией президента Джимми Картера (Jimmy Carter). Хотя, предусматривалось, что данное оборудование будет ограничено в своем использовании, так как требовало наличие соответствующей инфраструктуры.
Решение администрации Картера поставлять военную технику коммунистическому Китаю едва ли через год после установления дипломатических отношений с ним показало, насколько серьезно правительство Соединенных Штатов отреагировало на вторжение Советского Союза в Афганистан. Холодная война: США объявила о готовности поставок военной техники в Китай Реакция США на Советский Союз была молниеносной и нашла отражение в дипломатической сфере, экономических санкциях и даже в бойкоте Олимпийских игр 1980 года в Москве.

Источник

Светофор дорожный Мобильное приложение Колумбус казино Кому нужен биткоин-миксер Экскурсии в Карловы Вары Биография Вячеслава Кантора

Лента новостей