22.01.2018 22:50

Исследователи восстановили ДНК человека, умершего в 19 веке без его останков

Исследователи восстановили ДНК человека, умершего в 19 веке без его останков


Традиционный метод воссоздания ДНК умершего организма подразумевает необходимость прямого доступа к его останкам. Однако исследователи из Code Genetics смогли поставить под сомнение существующую аксиому.

Благодаря новым технологиям ученым удалось воссоздать ДНК человека жившего около 200 лет назад. Ключевым моментом в разработке инженеров является то, что последние не имели возможности обследовать тело. Все разработки велись на основе живущих в настоящее время предков.
Речь идет о ДНК Ханса Йонатана – одного из самых известных людей Исландии, человека, героическим образом избавившегося от рабства. Благодаря традиции тщательного ведения генеалогического дерева этой стране, исследователи получили максимально полный доступ к потомкам этого человека, что позволило сделать восстановление возможным. Исследователи восстановили ДНК человека, умершего в 19 веке без его останков Разработчики проанализировали ДНК 182 людей, так или иначе связанных кровным узами с Йонатаном. Первоначально круг составлял и того более – 788 человек. «Мы смогли идентифицировать ДНК не только благодаря имеющимся данным. Ключевую роль в исследованиях сыграл тот факт, что Ханс был родом из Африки. Исследователи восстановили ДНК человека, умершего в 19 веке без его останков Именно благодаря редкому типу геному для этой местности наши исследования можно назвать успешными», - комментирует руководитель проекта Робин Аллаби.
Эксперты отмечают, что, несмотря на множество ограничений, использованный метод имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Безусловно, технология восстановления ДНК без самих останков требует дальнейшего совершенствования. Однако сделанное открытие уже открывает ранее недостижимые горизонты. Кто знает, может быть в скором времени человечество получит доступ к ДНК личностей, ранее существовавших только в мифах.

Источник

Справочник СНГ в режиме онлайн Преимущества водных тренировок Недвижимость в Украине для продажи и аренды Как продлить срок пребывания иностранца в Украине Все самое новое из мира кинематографа

Лента новостей