1990 год: СССР отправляет войска в Азербайджан

1990 год: СССР отправляет войска в Азербайджан


Вследствие жестокой борьбы между армянскими и азербайджанскими силами в Азербайджане, советское правительство направило 11 000 солдат для ликвидации конфликта.

На тот период времени уже наблюдалась растущая неэффективность центрального советского правительства в поддержании контроля в советских республиках и ослабление политической власти Михаила Горбачева.
Возникшие разногласия в Азербайджане стали результатом многовековой напряженности между исламскими азербайджанцами и христианскими армянами. После Российской революции 1917 года коммунистическому режиму удалось сохранить относительный мир между двумя народами, но с постепенным ослаблением Советского Союза в конце 80-х годов межэтническое соперничество начало возобновляться.
В преддверии распада, слабый Советский Союз решил лишь частично вовлечь себя в решение конфликта. Вмешательство СССР было спорным и если бы оно происходило при строгом коммунистическом режиме, как во время «Холодной войны», то конфликт был бы немедленно и решительно подавлен. 1990 год: СССР отправляет войска в Азербайджан В ходе последней вспышки насилия армяне приняли на себя основной удар и почти 60 человек погибли. Армянская сторона осудила отсутствие должных действий со стороны Горбачева и призвала к военной интервенции. Однако советские чиновники не стремились ввязаться в этническую драку и пытались преуменьшить серьезность ситуации в прессе. Один Советский чиновник заявил, что боевые действия в Азербайджане - это не «гражданская война», а «национальные разногласия». 1990 год: СССР отправляет войска в Азербайджан Отправленные Горбачевым войска мало чем помогли в сложившейся ситуации. В течение следующих двух лет продолжалось этническое насилие в Азербайджане, а ослабленный советский режим не смог добиться прочного урегулирования ситуации. Менее чем через два года Горбачев ушел с поста, и Советский Союз прекратил свое существование.

Источник

"TemplateMonster" поможет создать интернет-магазин Выбери качели в Днепре Автоматизация ЖКХ-деятельности Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Преимущества светодиодных ламп LED

Лента новостей