04.01.2018 17:03

Американская революция: «Битва при Принстоне»

Американская революция: «Битва при Принстоне»


Верно подобранная тактика генерала Джорджа Вашингтона (George Washington) во время продвижения войск генерала Чарльза Корнуоллиса (Charles Cornwallis) по Нью-Джерси позволила одержать победу ещё в нескольких столкновениях с британцами.

Серьезно обеспокоенный победой Вашингтона над британцами в Трентоне 26 декабря 1776 года, Корнуоллис прибыл со своими войсками в Трентон вечером 2 января. Он был готов нанести сокрушительный удар по 5000 истощенным ополченцам Вашингтона (против 8000 солдат Корнуоллиса).
Вашингтон осознавал, что его войско не сможет противостоять в открытом бою войскам Корнуоллиса. Корнуоллис просчитывал все возможные варианты хода войск Вашингтона, но всё же ему оставалось гадать, на что пойдёт противник.
Генерал направил часть войск для охраны прилегающей территории реки Делавэр (the Delaware River), ожидая, что Вашингтон изменит маршрут, который он выбрал для полуночного перехода 25 декабря. Американская революция: «Битва при Принстоне» Вместо этого будущий американский президент на перевалочном месте маршрута оставил костры горящими и приглушил шум колёс телег, незаметно пробрался вокруг британского лагеря. Когда Континентальная армия двигалась в северном направлении, то на рассвете они столкнулись с британской тыловой заставой, численность которой составляла 5 к 1.
Сорок патриотов и 275 британских солдат погибли во время битвы при Принстоне. После поражения братья Хоу (Howe) (генерал Уильям и адмирал Ричард) решили оставить большую часть Нью-Джерси Вашингтону. Американская революция: «Битва при Принстоне» Вместо того, чтобы собирать свои значительные силы для возвращения в Нью-Джерси, они сосредоточили все свои силы между Нью-Брансуиком (New Brunswick) и Атлантическим побережьем.

Источник

Доставка цветов в Кокшетау Косметику и парфюмерию покупаем в интернет магазине Строительство — дело тонкое и ответственное Полотенцесушитель электрический с терморегулятором и его достоинства Как выбрать идеальные средства защиты для ваших растений

Лента новостей