31.12.2017 20:31

Холодная война: Ачесон призывал к борьбе с коммунистической угрозой

Холодная война: Ачесон призывал к борьбе с коммунистической угрозой


Государственный секретарь США Дин Ачесон (Dean Acheson) выступил с резким заявлением, что Соединенные Штаты усилят свою активность по сдерживанию коммунистической агрессии.

Заявление было опубликовано через несколько недель после того, как сотни тысяч коммунистических китайских войск вступили в Корейскую войну, угрожая расширить конфликт до третьей мировой войны. Ачесон отметил, что 1950 год был «темным годом» (a «dark year»), но также подчеркивал, что Соединенные Штаты добились значительных успехов в пресечении коммунистических махинаций во всем мире.
Тем не менее, продолжил он, Соединенные Штаты столкнулись с ситуацией «крайней сложности» («extreme gravity»). «Нашей свободе и нашему образу жизни угрожают», - заявил Ачесон.
В некоторых из самых суровых формулировок, в заявлении, секретарь утверждал: «Настоящие трудности возникают из-за беззаконного и циничного поведения коммунистов, которые разрушат мир и свободу». Холодная война: Ачесон призывал к борьбе с коммунистической угрозой Несмотря на разговоры Советского Союза о мире, сказал Ачесон, недавние действия Союза показали, что его слова «всего лишь маскировка, чтобы скрыть истинные империалистические намерения».
США и весь его американский народ должны были предпринять все усилия, чтобы победить коммунистическую угрозу. «Никакие жертвы несравнимы с тем, когда на карту поставлено будущее нашей нации».
Агрессивная риторика Ачесона, возможно была попыткой компенсировать пробел в его неэффективной внешней политике в течение предыдущих двух лет. Холодная война: Ачесон призывал к борьбе с коммунистической угрозой В тот период секретарь подвергался почти постоянной критике за то, что он не занимал жесткой позиции против коммунизма.

Источник

Большой выбор экскурсий в Каппадокии Онлайн слоты Игрософт Белорусская рулетка: на сайте Casino Zeus описаны принципы безопасной игры Отели рядом с озером Комо в Италии Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом

Лента новостей