В Англии показали обувь с графеновым основанием

В Англии показали обувь с графеновым основанием


Какой бы качественной не была обувь, со временем она все равно подвержена износу. Особенно ярко это выражено при занятиях спортом или просто необходимостью длительное время передвигаться пешком.

Компания Inov 8 совместно с инженерами Манчестерского университета для решения этой проблемы предлагают использовать графен. Он является одним из самых прочных материалов, на сегодняшний день известных человечеству.
Впервые графен был представлен еще в 2004 году. Разработчики сверхпрочной структуры были удостоены Нобелевской премии. Несмотря на технические ограничения, материал находит все большее применение. В Англии показали обувь с графеновым основанием До настоящего времени основной сферой применения было самолетостроение и автомобильная промышленность. Однако, исследователи из Inov 8 пошли еще дальше. Ими представлена спортивная обувь, в состав которой входит этот удивительный материал. По заявлению разработчиков, это позволит минимум в два раза повысить износостойкость подошвы. В Англии показали обувь с графеновым основанием Ожидается, что на рынок кроссовки попадут уже в следующем году.
«Графен имеет уникальные механические характеристики. Его структура позволяет принимать различные деформации без потери свойств. Кроме того, резина с добавлением графена обладает повышенным коэффициентом сцепления. «Благодаря нашей обуви мы ожидаем новых рекордов. Также к достоинствам новинки можно отнести возможность восстановления покрытия, что позволит продлить срок ее службы. Это будет качественно новый сдвиг на рынке спортивной обуви», - говорится в заявлении одного из руководителей проекта Аравинда Виджайарагхавана.

Источник

Как выбрать металлочерепицу для дома? Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Мужские толстовки оптом для вас Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров Остекление балконов в квартире

Лента новостей