Энергетики Коста-Рики продержались 300 дней на возобновляемой энергии

Энергетики Коста-Рики продержались 300 дней на возобновляемой энергии


Небольшая страна в центральной Америке, население которой составляет 5 миллионов человек, уже на протяжении 300 суток использует энергию только возобновляемых источников. До этого, в 2015 году энергетики смогли отработать 299 дней без использования традиционных источников.

Основным источником электроэнергии в стране служит гидроэнергетика. На ее долю приходится более 75% всех генерирующих мощностей. Около 10% дают ветровые генераторы и столько же получается добыть из геотермальных источников.
Таких высоких результатов получается добиться прежде всего благодаря удачному климатическому положению. Субэкваториальный климат обеспечивает благоприятные температурные условия практически ежегодно. Энергетики Коста-Рики продержались 300 дней на возобновляемой энергии Немаловажную роль играет проводимая правительством политика по стимулированию использования энергии возобновляемых источников. В стране действуют несколько программ по максимальному содействию вновь вводимых альтернативных генерирующих мощностей.
Однако полностью отказаться от углеводородов страна пока не может. Кроме этого основной автопарк страны использует дизельное топливо или бензин. Энергетики Коста-Рики продержались 300 дней на возобновляемой энергии Доля электротранспорта занимает незначительную часть, а для приготовления еды или отопления домов продолжает применяться природный газ.
Следует отметить, что за последние несколько лет наметилась тенденция к увеличению доли электроавтомобилей в стране. Удешевление технологий способствует их распространению. Эксперты замечают, что нет никаких сложностей с переводом на электричество и других сфер. Как утверждают в правительстве Коста-Рики, необходимо только время, и в среднесрочной перспективе страна сможет отказаться от ископаемых видов топлива.

Источник

БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Способы создания широкомасштабной рекламы

Лента новостей