28.11.2017 15:32

Роальд Даль и «Чарли и шоколадная фабрика»

Роальд Даль и «Чарли и шоколадная фабрика»


23 мая 1990 года в возрасте 74 лет скончался Роальд Даль (Roald Dahl) известный как самый продаваемый автор таких детских книг, как «Чарли и шоколадная фабрика» (The Charlie и Chocolate Factory) и «Джеймс и гигантский персик» (James and the Giant Peach). Оба популярных произведения были адаптированы для большого экрана.

В дополнение к известным работам Даль имеет длинный список детских рассказов, книг для взрослых и многочисленных сценариев, в числе которых «Джеймс Бонд», «Живешь только дважды» (1967) и «Чити, чити, бенг, бенг» (1968).
Даль родился 13 сентября 1916 года в Лландафе (Южный Уэльс), получил образование в Англии. Во время Второй мировой войны он служил летчиком в Королевских ВВС, управлял истребителем. После публикации своей первой детской книги «Гремлины» в 1943 году Даль начал работу над произведением «Джеймс и гигантский персик», который был опубликован в 1961 году (в 1996 году адаптирован компанией «Дисней»).
В 1964 году Даль приобрел большую популярность с выходом в свет «Чарли и шоколадная фабрика», которая стала одной из самых любимых детских книг 20-го века. Роальд Даль и «Чарли и шоколадная фабрика» В книге рассказывается история бедного мальчика по имени Чарли Баккет, который находит в конфетной упаковке золотой билет, дающий возможность посещения экскурсии по знаменитой и одновременно секретной фабрике шоколада, принадлежащей эксцентричному предпринимателю Вилли Вонке. Во время своих приключений на фабрике Чарли знакомится со странными и фантастическими персонажами, в том числе с другими обладателями золотых билетов.
С 1953 по 1983 год Роальд Даль был женат на американской актрисе Патрисии Нил, снявшейся в фильмах «Завтрак у Тиффани» (1961) и «Худ» (1963), за которые она получила Оскара в номинации «Лучшая актриса». Роальд Даль и «Чарли и шоколадная фабрика»

Источник

Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Техническая соль: где взять и как использовать Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Квартиры в Новой Москве Мощный пылесос с аквафильтром Thomas Twin XT

Лента новостей