22.10.2017 16:21

Американские исследователи рассказали о пользе ревности

Американские исследователи рассказали о пользе ревности


По мнению ученых Калифорнийского университета, при создании длительных отношений ревность между мужчиной и женщиной может сыграть ключевую роль. Подробнее о необычном исследовании можно прочесть в научном журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Для проведения своего исследования американцы решили использовать в качестве подопытных не людей, а обезьян-прыгунов. Отмечается, что эти приматы заводят романтические отношения на всю жизнь и максимально враждебны к тем особям, которые претендуют на территорию их семьи.
Исследователи показывали обезьянам самцам, как в одной из клеток с их самками играют другие самцы. Второй группе самцов показали чужих самок в такой же ситуации. В ходе проведения эксперимента у обезьян измеряли уровень гормонов в кроме и проводили сканирование мозга. Американские исследователи рассказали о пользе ревности В результате биологи смогли выяснить, какая часть мозга отвечает за ревность и каким образом она влияет на установление крепких, долгосрочных отношений.
У наиболее ревнивых самцов активизировалась передняя поясная кора, которая отвечает за социальную боль (она, например, возникает при расставании) и латеральная перегородка, отвечающая за эмоциональные процессы и уровень стресса. По словам доктора, Карен Бейлс, ранние исследования демонстрировали, что эта перегородка имеет отношение к формированию связей между партнерами. Теперь же ученые увидели, что роль этого участка мозга намного шире – он отвечает за поддержание крепких связей. Американские исследователи рассказали о пользе ревности Ученые считают, что ревность – эволюционный механизм сохранения пары для продолжения рода.
Исследователи рассказали, что анализ этого научного эксперимента приведет к пониманию процесса зарождения ревности на нервном и физическом уровнях, а также объяснит причины долгих моногамных отношений у людей.

Источник

Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Как выбрать закуски для банкета? Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность

Лента новостей