08.10.2017 12:02

Ученые составили рейтинг самых бесполезных медицинских процедур

Ученые составили рейтинг самых бесполезных медицинских процедур


Попавшие в рейтинг процедуры, по словам медиков, не только ничем не помогают человеку, но и способны нанести вред.

Медицина является важнейшей сферой человеческой деятельности, поскольку призвана сохранять и приумножать физическое и моральное здоровье человека. Сами медики отмечают, что медицинские практики не стоят на месте и перенимают все передовые разработки и достижения. Примечательно, что многие врачебные процедуры, которые еще «вчера» считались эффективными, уже сегодня полностью искореняются из медицины. Более того, как показывает практика, врачи отказываются от тех процедур, которые способны нанести вред человеку.
Ученые из университета Мэриленда (США) проанализировали множество медицинских и биологических статей, в которых говорилось о так называемых неэффективных медицинских техниках, и составили рейтинг подобных процедур. Ученые составили рейтинг самых бесполезных медицинских процедур В статьях говорится о том, что лечение скорее нанесло пациентам вред, нежели принесло пользу.
Первой в списке оказалась трансэзофагеальная эхокардиография. Суть данной процедуры заключается в том, что пациенту в пищевод помещается специальный датчик, позволяющий исследовать сердечно-сосудистую систему. Следом идет исследование легких под название томографная аниография. Ученые составили рейтинг самых бесполезных медицинских процедур При этом исследовании человек может получить серьезную дозу радиации. Третье место в рейтинги поделили сразу несколько процедур, среди которых имеются и техники лечения онкологических заболеваний. По словам врачей, эти методы являются слишком агрессивными для здоровья человека, а их «врачебный» эффект носит скорее обратный характер.

Источник

Superomatic (Cупероматик) казино: как заработать? Отличный игровой автомат для игры на деньги Наклейки на продукцию как часть бренда компании Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине

Лента новостей