28.09.2017 11:10

Медики рассказали о вреде и пользе бани

Медики рассказали о вреде и пользе бани


Специалисты объяснили, как жар влияет на организм человека, и кому следует воздержаться от ее посещения.

Первые упоминания о различного вида банях, как отмечают историки, появились сотни лет назад. По всему миру они имели разное название и устройство, однако каждая несла в себе один важный принцип – высокую температуру. При этом, люди в древние времена ходили в бани не только для того, чтобы банально помыться, но и поправить пошатнувшееся здоровье.
Современная медицина не отрицает эффективности и пользы высоких температур в бане для здоровья человека. Однако долгое время врачи не могли разгадать один любопытный парадокс: кровь человека начинает «кипеть» и сворачиваться при температуре 42-43°C, а температуры в банях могут достигать значений 70-110 градусов, но кровь при нахождении в бане не сворачивается. Медики рассказали о вреде и пользе бани Как оказалось, «секрет» кроется в двух аспектах – особенностях человеческого организма и влажности воздуха в той или иной бане. Говоря о влажности, медики отмечают, что чем она выше, тем сложнее человеку переносить высокие температуры. Особенность же человеческого организма кроется в превосходном «умении» поддерживать температурный режим.
Это достигается благодаря процессу потоотделения. Медики рассказали о вреде и пользе бани Однако, чем влажность выше, тем этот процесс протекает сложнее. К примеру, как не парадоксально, в пустыне переносить жару легче, чем в тропиках.
Несмотря на то, что баня способна «поправить» здоровье, существует категория людей, для которых походы бани и сауны, по мнению врачей, нежелателен. Речь идет о людях с повышенным артериальным давлением и болезнями сосудов.

Источник

Информативный сайт про погоду в Молдове Качественная нержавеющая сварная сетка Купить профнастил от производителя Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге Скидки и распродажи в магазинах

Лента новостей